Логотип alt
тел.: +7 (926) 052-88-01, +(7) 926-438-74-24
skype: maifet_24

Могила-мемориал Айвазовского будет восстановлена!

В конце марта в администрации Феодосии и Совете Министров Республики Крым в Симферополе  прошли рабочие встречи по вопросу восстановления могилы-мемориала И. К. Айвазовского.

К сожалению,  за время нахождения Крыма под властью так называемой «незалежной Украины», многие культурные объекты и памятники истории и архитектуры не получали должного обслуживания и ухода и стали постепенно ветшать и разрушаться. Не стала исключением и могила-мемориал Айвазовского, находящаяся в Феодосии, во дворе армянской церкви Сурб-Саркис.

 Жизнь и судьба И. К.Айвазовского была неразрывно связана с его родной Феодосией и Крымом. Как истинный меценат и патриот своего города, региона, Отечества, он способствовал постройке железнодорожного сообщения в Феодосию, созданию в городе водопровода, парков, фонтанов, культурных учреждений, способствовал укреплению обороны и безопасности Государства Российского, передавая через свои картины особенности вражеских портов, флотов и береговых укреплений, за что удостоился чина Действительного Тайного Советника-одного из высших чинов Российской Империи.  При этом его брат, Габриэл Константинович Айвазовский (Айвазян), был видным деятелем Армянской Церкви. По словам  И.Н. Крамского, "Айвазовский, кто бы и что ни говорил, есть звезда первой величины, во всяком случае, не только у нас, а и в истории искусства вообще".

Ныне, когда Крым, наконец, возвратился в родную гавань, гавань Российскую, восстановить памятник Человеку с большой буквы, так много сделавшему не только для своей большой и малой Родины, но и внесшему великий вклад в Мировую художественную Культуру - наша святая обязанность!  

Именно поэтому и прошли рабочие встречи между руководителями Администраций г. Феодосии и Республики Крым,  и представителями общественных, патриотических, религиозных и туристических объединений  по вопросу восстановления данного памятника.

Свою помощь и поддержку в этой благородной миссии оказались готовы предпринять:  Администрация г. Феодосии и Республики Крым, Глава  Армянской Церкви, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй, известный общественный деятель, Заслуженный строитель России, меценат Арцруни Варткес Багратович,  руководители «Союза курортных предприятий Крыма»: Президент Сорнаков Вячеслав Викторович, вице-Президент Свешников Юрий Юрьевич, Ассоциация курортов Крыма и другие официальные лица.

 

Фото крыма
Фото крыма
Карта Крыма
Карта Крыма
Специальные предложения
25 Июля 2018
Деловая встреча с Заместителем генерального директора, Директором департамента строительства инфраструктурного обеспечения КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ...
01 Июля 2018
 Министерство курортов и туризма Крыма намерено способствовать снижению стоимости питания в здравницах за счет поставки в них крымских продуктов. 
28 Апреля 2015
Владимир
Всем привет!!! Наконец то в этом году получилось вырваться на отдых, получил массу удовольствия и позитива. ...
22 Сентября 2014
Ксения
Отдыхала по санаторной путевке - впечатления очень хорошие. Доброжелательный персонал, администрация, условия проживания вполне нормальные, питание ...